https://swallow.5ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1601172653/

1: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:10:53.27 ID:xW2sWeFWd.net
嘘つきやん

参考)鍋1食分
豚肉380円
白菜150円
ニラ150円
豆腐100円
キムチ鍋の素50円
→830円


ちなみにビッグマックセット640円

2: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:11:17.21 ID:xW2sWeFWd.net
感情論抜きで反発してみて?

3: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:11:32.45 ID:gn4cqVaa0.net
食いすぎ定期

5: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:11:38.90 ID:mZ4Rm3Nod.net
おはデブ

6: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:12:11.33 ID:xW2sWeFWd.net
ご飯代50円入れてなかった
あとガス代50円

あっ1000円行くやん

8: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:12:25.21 ID:JhElzLvma.net
豆腐って300グラムで20円とかやろ
100円分も食ったら腹パンパンなるわ

9: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:12:25.94 ID:/1xU2Rdwp.net
なんで一食単位でしか考えない

10: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:12:35.03 ID:xW2sWeFWd.net
いや普通このくらい食うやろ

12: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:13:12.21 ID:ri9q60330.net
>>10
豚さんブヒブヒ言ってて草

14: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:13:24.93 ID:JWJ6IglaM.net
>>10
それで1日持つから3で割って
850÷3=283
安いやん

22: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:15:28.28 ID:xW2sWeFWd.net
>>14
持たないけど

26: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:16:09.69 ID:JWJ6IglaM.net
>>22
一般人は持つんだよ
デブは知らんけど

70: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:22:44.93 ID:AhZvVUEO0.net
>>22
じゃあビッグマックセット一つで持たないやろ

33: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:17:38.92 ID:bkGqkJL80.net
>>10
じゃあビッグマックセットも二個食えや

34: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:17:53.30 ID:xW2sWeFWd.net
>>33
太るやん

37: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:18:25.43 ID:ri9q60330.net
>>34
鍋は1kg以上食べても太らんの?

41: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:18:50.56 ID:o7ymdJnf0.net
>>10
はいそれ感情論ね
死ねゴミ

324: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 12:01:28.45 ID:BqaFXoOL0.net
>>10
1人なら白菜半玉でも食いきれんわ
2,3日分は持つわ

11: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:12:57.24 ID:xW2sWeFWd.net
こどおじとか自炊したことないから金銭感覚おかしくなってるんやろな

13: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:13:15.33 ID:pBal1r5U0.net
キムチ鍋のもとは300円くらいするやつ使えよ・・・貧乏人じゃあるまいし

20: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:14:24.11 ID:xW2sWeFWd.net
>>13
いや分割して使うやろ…
まさか鍋一個でキムチ鍋の素全部使ってるんか?
塩分摂りすぎや

16: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:13:35.74 ID:xW2sWeFWd.net
あと食後のデザート入れると1200円は毎食行くわな
一日で3600円や

17: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:13:53.97 ID:0gPWoIco0.net
自炊は大量に作ったら一人の一食分が安いよって話でしょ
そりゃ一人分だけしか作らないなら高いよ

21: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:14:52.42 ID:xW2sWeFWd.net
>>17
な、一人暮らしで自炊とかかえって高くつくわ

18: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:13:58.96 ID:geXHPloe0.net
原価厨かよ
場所代、食材買う手間、食器洗う手間
もっといくらでも金掛かっとるわ

19: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:14:06.30 ID:KIcXXxGL0.net
クソデブが家で作るときは食い過ぎてマック食うときはビックマックのセットしか食わないだけか
デブは脳まで脂肪が一杯だな

23: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:15:42.61 ID:EKDDSXGV0.net
一番は弁当屋さんで買って家で食う やな
コスパもええし栄養バランスも最高や

27: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:16:10.74 ID:I0xHHUCN0.net
自炊やと食いすぎてしまうのはある

30: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:16:51.54 ID:udvDlsxEM.net
豚肉ってグラム100円くらいやろ
どんだけくうねん

31: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:17:10.67 ID:xW2sWeFWd.net
ちな身長178cm体重64kg

32: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:17:28.70 ID:IkywW4Qua.net
カレーとかシチューならこの程度で済むぞ

36: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:18:14.66 ID:xW2sWeFWd.net
>>32
飽きるよね

35: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:18:11.61 ID:W6z8P0f/0.net
白菜一玉
ニラ二束
肉400g
豆腐600g

くらいか
どこが一食だよ

39: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:18:47.94 ID:xW2sWeFWd.net
>>35
今白菜高いんだけど
1/2で150円くらいやぞ

51: 風吹けば名無し 2020/09/27(日) 11:20:39.62 ID:x3B5pL7Ya.net
スーパーの半額弁当が最強

いま話題の記事

人気記事

コメント
  • 1 :
    名無し
    :
    2020-10-08 15:40:07
    ID: Y2I4Y2Uw
    異常者の食事量基準にされても
  • 2 :
    名無し
    :
    2020-10-08 17:09:10
    ID: ZTY0NDUy
    1食分の食材買っただけなら高くつく。
    4食分くらいの食材ならなんとか安くなる。
    俺は会社帰りにスーパーの半額になったものを次の昼飯分まで買って1000円くらい。
    一人暮らしならこっちのほうが楽。
  • 3 :
    名無し
    :
    2020-10-08 17:25:15
    ID: NjA3ZWNi
    そもそも鍋なんて週末に余った食材処理するためにするもんだろ
  • 4 :
    名無し
    :
    2020-10-08 17:51:41
    ID: ODhlMzRi
    料理作った事もなくジップロックとか保存方法も知らなそうで草
  • 5 :
    名無し
    :
    2020-10-08 22:08:10
    ID: ZTgzZTA1
    豚肉380円分買って、それを一食で全部食い切る計算してる
    他の食材もそう、一食で5人分位食う計算すれば高くなるのは当たり前

    計算合わせるにはビッグマックの方も×5しないとアカンやろw
コメントする